Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всего неделю назад заметила, что у Кеши слоится клювик - не только верняя часть, что под восковицей, но и нижняя. Ясно видно, как от клюва отходит верхний слой.

 

ПОЧЕМУ?! Он регулярно грызет мел, зелень, фрукты, свой камень. Можно ли что-то с этим сделать в домашних условиях? Может быть, при добавлении витаминов, пройдет? Посоветуйте, пожалуйста, волнуюсь за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего Ричика тоже клювик слоится вдоль кромки и по краям как-будто кусочки отколоты может ему каких-нибудь витаминов купить (тем более что у нас сейчас еще и первая линька)? надеюсь, что клювик не от болезни слоится :pray:

post-2120-1111954074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на фото, которое присоединил(а) lushindra. У моего ничего не откалывается, но.
Клюв изменил цвет (около полугода назад) от восковицы и чуть ниже, и стал коричневатым. Остальная поверхность, как всегда, желтая.
А слоится он просто - будто делится пополам (верхний и нижний слои). Эх.. как-нибудь попробую его сфоткать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесьте в клетку панцирь каракатицы и минеральную подкормку. и просто предоставьте птичке самой решать, грызть их или нет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Очень странно вчера все было нармально а сегодня сматрю самочки клюв слоится. Может, она ударилась обо что-нибудь? Ей 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ewgeniya,
Это нормально, что клюв слоится. Попугаи его стачивают постепенно. В клетке должны быть минеральный камень и сепия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У одной моей птицы так было, оказалось - слишком воздух сухой+нехватка витаминов, в квартире было около 26-28С, стала чаще опрыскивать водой, добавила витамины - и все прошло за пару дней. А до этого восковица словно потрескалась вся до крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вот, у меня та же проблема. Слоится клюв у самки. Птиц у нас две, у самца тоже слоится, но по краю. Я прекрасно понимаю, что это нормально, но все же есть сомнения. Месяц назад прошли лечение от чесоточного клеща. Причем найден он был именно у самки... Вот фото, очень прошу совета, стоит ли что-то предпринимать?

post-8130-1205768586_thumb.jpg

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему, клеща тут нет и беспокоиться нечего. Я, конечно, изучил много тем по этому поводу, но советую Вам составлять окончательное мнение не только из одного отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего попугайчика раньше немного слоился клюв по бокам и немного восковица. Пока я не заполонила клетку минеральными добавками. Уж не знаю от недостатка кальция или по иной причине это было, но как только в клетке у него оказался песок, ракушечник, сепия, минеральный камень и еще один минеральный камень уже другой фирмы, все стало гладким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disfraz, у нас все это есть, песка даже три вида, на всякий случай. У Персея все в норме, сейчас линька, немного шелушатся и клюв по краям, и восковица. Просто Афина у нас "неблагополучная", куплена в ужасном состоянии, вот я и переживаю за малейшее отклонение. Смущает меня ее клювик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси Возможно организм самочки еще не оправился полностью, вот и клювик пока страдает от этого. На фото плохо видно, но на клеща по моему не похоже. Если нет возможности показать врачу то может стоит сделать фото почетче и разместить в болезнях. Мне кажется птички не получают кальций в полной мере, раз и у Персея шелушится восковица и клювик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси, вы, конечно, присматривайтесь к своей Афине, но не паникуйте. Думаю, не так-то просто перейти из неблагополучных птиц в благополучные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Месяц назад мы купили попугая, самца волнистика, его зовут Арчи, на вид здоровая птичка. Постепенно начал отслаиваться клюв, сначала не обращали внимания, ведь небольшое отслоение клюва по краям это нормальное явление. А сейчас клювик слоится все сильнее и сильнее. :( Помогите пожалуйста... что это? как лечить?
Еще есть сомнения по поводу возраста Арчика в зоомагазине сказали что молоденький самец, возрастом около полугода. Подскажите возраст птички?
Зарнее спасибо!

post-15672-1215764581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не очень большой опыт содержания (около года) волнистиков, но в сравнении с моей парой - вроде нормальный клюв... Я, кстати, в первое время за девочку свою и по этой же теме переживала, но всё оказалось нормально, палки грызёт - будь здоров как! В любом случае не помешает кальций: мин. камень, минеральная подкормка, я своим ещё скорлупу молотую (только от варёных яиц!) даю иногда с кашкой, иногда - в отдельной плошке, сами едят сколько надо. Поподкармливайте и последите ещё какое-то время за состоянием птицы. Здоровья ему!
По возрасту мне сказать сложно - у него уже "шапочка" появилась, но у Проши моего вроде восковица была такой же слабо-интенсивной голубой окраски где-то в полгода, так что возможно реальный возраст назван.

Изменено пользователем tlakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Вы меня успокоили. Я новичок в содержании птиц, Арчи мой первый попугайчик. Минеральный камень у него есть (две штуки) но он их упрямо игнорирует, периодически кормлю его гречневой кашкой, сегодня привезла ему с дачи вишневую веточку. Сейчас сидит и грызет ее с удовольствием :angel: Обязательно буду давать ему скорлупки яиц. Еще раз спасибо!!!
Хочу купить ему самочку и единственное что останавливало меня это "проблемы с клювиком". Но раз все в порядке то грядущее пополнение в семье можно не откладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и с приобретением самочки похожая история :) : тоже в полном восторге от Проши месяц спустя после него купили ему красивую голубенькую девочку :angel: ... которая оказалась к тому же умненькой очень... вредненькой и шкодливенькой :shok: ! Проша ручной, контактный и добрый,а Даря до сих пор дичится, ругаться любит (!) :( , замечаю, что Прошка частенько нервничает из-за девушки своей, а иногда скандалы бывают такие, что приходится их рассаживать (Даря дерётся!). Так, что если есть возможность повыбирать, поприсматриваться, а ещё лучше - надёжный заводчик волнистиков - то тогда у него! И не забывайте про карантин :) ! Удачи в выборе невесты и - семейного счастья попугашке вашему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про своенравных попугаих я уже наслышена.... :( у Арчи очень спокойный характер. Боюсь зашугает его подруга. И при этом не могу смотреть на него, понимаю, что ему очень одиноко. У него в клетке висит зеркальце, дак он постоянно подходит к нему что то ему рассказывает на своем на "попугайском" практически не отходит от него. А еще он бывает жердочке также что то рассказывает, или просто самой клетке (т.е. стенке)... со мной на комнакт не так охотно идет.

 

На руки идет не охотно... но мы над этим работаем ))) Я на несколько часов убрала кормушку из клетки (водичку ему оставила), потом поднесла ему ладонь с кормом вот он с горем пополам с опаской начал кушать. голод не тетка! Еще когда он просто сидит на жердочке в клетке, я подношу ему руку и глажу пальчиком, он меня иногда пощипывает но не очень больно, а когда я нахожу волшебную зону за ушком дак Арчи прям "тащится от удовольствия", еще радует что по клетке не метается когда руку к нему приближаю :) так что медленно но верно мы с ним сближаемся.

 

А еще хотела спросить может мальчика завести вторым попугайчиком? Будет друг у него. Потому что девочку и хочеца мне и страшно за моего Арчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут очень сложно угадать, ведь сколько попугаев (да и других живых существ! ;) ) - столько и характеров! Просто делюсь с вами своими наблюдениями: я также переживала за своего парня, когда первое время он "общался" с колокольчиком, жёрдочкой, шторами, гардинами и т.д... После того, как появилась у нас девушка, Проша...так же охотнее общается с вышеперечисленными неодушевлёнными предметами (ну, про характер девушки я уже писала... :( )Правда, у нас появились маленькие птички-амадинки, вот Проша с ними дружит! (они, правда, в клетке постоянно, но он всё равно ходит к ним общаться, ему интересно!!!)...
Думаю, вам не стоит торопиться со вторым попугаем (ИМХО!), закрепите общение с Арчи, упрочьте положительные достижения, почитайте темки-мнения богатых опытом людей (разных!):кто-то держит 2 мальчиков, а у кого-то отличные пары мальчик-девочка, у многих стайки! - и уже потом определяйтесь (а во время раздумий - поищите заводчиков попугаев! ;) ). Я вообще за компанию (чтоб не меньше двух!), но сейчас я бы уже постаралась быть осторожней в выборе и подготовленней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ! Ладно, пока повременим с приобретением. Как приобретем птичку обязательно напишу и выложу фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Уважаемые модераторы извините,если я написала не в тот раздел...НО у меня паника....
дело в том что я приняла в дар 2 волнистиков возраст 5 месяцев...У бывшей хозяйки ребенок стал проявлять признаки аллергии и она отдала их мне вместе со всем в срочном порядке!!!
У меня раньше были птицы...но с таким я никогда не сталкивалась =(((
Сначала чтобы они привыкли к обстановке старалась их не пугать и только корм и воду меняла,камушки повесила,песок...НО через неделю они пообвыклись стали смелее и наглее и я увидела что у обоих СЛОИТСЯ КЛЮВ....причем не кончик а трещинки по всему клювику...даже незнаю что делать...хозяйка говорит что врачи сказали это ерунда-пройдет! и говорит что они вот только перенесли линьку и такое бывает! ВООБЩЕМ хозяйка (бывшая) уверила что нет поводов для беспокойства...сказала что у молодых птиц так всегда,якобы все формируется.....
НО я не верю...у меня птицы тоже с молоду раньше жили и линяли и деток высиживали...но такого никогда не было,всегда был ровный клювик,гладкий без зазубрин всяких...ПОМОГИТЕ плиз...
ОПАСНО ли это? ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК лечить?!!!!!!

 

схожу с ума....

 

кормила как говорит РИО...я и не стала менять...т.к. говорят что РИО не плохой корм....

 

вот фото, НО к сожалению лучшего качества нет и будет не скоро...фотик уехал =(((

 

post-17162-1225103154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому фото что-либо сказать трудно. Если помёт нормальный и птички активны, не хохлятся - это уже хорошо, так что паниковать уже не стОит ;) . Постарайтесь клювики крупным планом сфотографировать.

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма вероятно это нормальное слоение, в переделах нормы... по фото видно немногое, но вроде, ключики не переросшие, и наростов на них не видно.
У птичек есть минеральный камень или другие источники кальция? Есть ли у них ветки или что-то подобное, обо что они могут, грубо говоря, точить клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


витамин предложить

449211[/snapback]



Витасол (фирма "8 in 1") они принимали? можете для профилактики курс пропить: 2 недели в поилку 1капля на 30мл воды. потом перерыв 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anutka 88, фото плохие, но то что удалось разглядеть- для меня норма. у вас нет повода для паники) птицы красивые, выглядят очень даже хорошо. а слоение клюва у всех птичек наблюдается, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО всем большое...да и правда почитала на сайтах о птичьих болячках и про слоение...и поняла что у моих любимцев все в порядке =))) НО все равно вчера купила ВИТАСОЛ для поддержания птичек в форме все-таки зима скоро,да и незнаю как они раньше содержались, запаслась ракушечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот посмотрите на моего. Что делать??? Он постоянно щелкает им. Как бы пытаясь отшелушить...

 

a974a63e5a3at.jpg

 


22b1cef7be12t.jpg

 


5af51edcdb18t.jpg

 


380552d6bb80t.jpg

 

В клетке стоит вот такой камень

 

ed12fb789155t.jpg

 

Даю минеральный корм РИО, и зерносмесь РИО. Минералку не ест вообще. Камушек потерт побольшей части мной. Я ее сам немного пошкрябал... =)

Изменено пользователем boomba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Клюв в норме может слегка слоиться по краям. Чрезмерное расслоение говорит о несбалансированном питании, так же как и слишком сильно отросший клюв может указывать на проблемы в организме (с)ШМБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно мне одали попугая, содержания его было не правильное, т.е. не овощей не мин. подкормки, не песочка. Подержал его неделю в клетке, после чего подсодил к своим, он конечно на кинулся на песочек, на мин. камень и сейчас у него начел слоится клюв, хотел бы знать то гребок или перестроения организма к др. условиям?
прикрепляю фото, конечно оно не четкое, как получилось :idontno:

post-18509-1268718491_thumb.jpg

post-18509-1268718599_thumb.jpg

post-18509-1268718607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на Чесоточный клещ, хотя по фото почти ничего не видно.
Проблемы возле клюва, восковицы, нарост, чесотка, грибок, что-то непонятное
Вам надо было выдержать 40 дней карантина, чтобы не заразить ваших птиц. (см. Школа молодого бойца )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, у моей самочки чересчур сильно слоится клюв, или все - таки в норме? У нее еще гиперкератоз, его уже устраняем. Хотелось бы знать, в хорошем ли состоянии клюв.
post-29607-1283674964_thumb.jpgpost-29607-1283675011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сепия висит, минеральная смесь тоже есть. К фруктам - овощам - зелени приручаем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, не страшно. Пусть восстановится баланс минералов, и все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я новичок, но у нашего Гриши тоже проблема с клювиком.
Слоится. :(
Подскажите пожалуйста:
какие витамины и как давать?
как познакомить с точильным камнем? (он к ниму даже не подходит)
как давать мел и ракушечник? (в отдельную плошку или в корм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроша, сделайте четкое фото клювика, может ничего страшно, тк клюв может немного слоиться по бокам, это норма

 

По поводу витаминов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла фотоопарат, правда качество не очень.
Посмотрите пожалуйста, у нас кроме того что слоится клювик,
ещё и вокруг как то лысеет или я не обращала раньше внимание,
но сейчас Гриша чешет своей лапкой возле клюва и там как залысины получаются.
еще на лапке (на подошве) пятнышко.
Что с ним?
Как его лечить?

post-30935-1285223394_thumb.jpg

post-30935-1285223428_thumb.jpg

post-30935-1285223450_thumb.jpg

post-30935-1285223470_thumb.jpg

post-30935-1285223490_thumb.jpg

Изменено пользователем Кроша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроша, я ничего криминального на клювике не увидела, вполне себе приличный клюв :) залысины - норма.
по поводу лапки ничего сказать не могу, фото не четкое. возможно это намин.
жердочки в клетке какие? (дерево или пластик?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.