Перейти к содержанию

Не сошлись характерами


Рекомендуемые сообщения

Не посоветовавшись со мной, в дом принесли молодого волнистика, неизвестно где приобретенного. Признаюсь, что мечтала совсем о другой птице. Хотелось общительную, добронравную, и даже где-то нежную, а теперь в доме сидит какой-то зеленый непоймикто - диковатый, злой, кусучий, горластый, и почему-то к тому же без хвоста.
В первый день ничего не ел и только жидко какал белым. Засрал все, умудрился при этом запачкать в помете клюв. Потом начал есть, и стул нормализовался, но обнаружились другие "приятные черты" в поведении:
Время от времени начинает скакать и лазить по клетке, стараясь протиснуться в непролазные места, например в узкую щель между жердочкой и кормушкой. При этом злится, и со злостью и силой грызет решетку и кормушку... Очень неряшлив в еде - все разбрасывает, может залезть туда с ногами и попытаться лечь...
Возможно, это детское поведение. Но вдруг оно таким и останется? Характер-то виден сразу - очень неряшливый и неделикатный, злой, горластый. И я стала подозревать, что это это вообще не самец, а самка...
В общем, сплошное расстройство...
Дала объявление, что мол отдам в добрые руки... Но похоже, что он никому не нужен и останется у меня...
Посмотрите пожалуйста, насколько справедливы мои опасения - самец это или самка?
На фото - такой ангелочек, но вот не лежит душа... :(

post-63624-1470833604_thumb.jpg

post-63624-1470833624_thumb.jpg

post-63624-1470833646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avis1280, здравствуйте. Это Ваше первая птица?
На фото симпатичный птичий ребенок. Пока он ужасно напуган переменой обстановки, поэтому пытается убежать из клетки, грызет прутья. На время адаптации птенчику нужно время, спокойная обстановка. Опрятностью попугаи редко могут похвастаться. Мусор, перья, помет будут всегда, от любой птицы. Шебутным, подвижным, горластым останется, это же волнистик))) По стойке смирно он не будет сидеть как на картинке. Злыми птицы не бывают, бывают агрессивными, но этому всегда есть причина. Просто так птицы никогда не кусаются.
Сейчас попугайчик как чистый лист. Какой он будет по поведению – зависит исключительно от Вас. Сколько души, внимания вложите, столько и получите. Или «злую» дикую гарпию, или друга на ближайшие 10-15 лет. И пол птицы абсолютно не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна: у волнистиков пол имеет значение. Здесь явный мальчик. Всё, что сейчас наблюдаете-поведение малыша, потом всё изменится. Лезет в щель и кормушку-скорее всего ищет гнездо(тёмное место), попробуйте пригреть его под одеждой, может и оттает сердце. Да, проследите, умеет ли он кушать.
Avis1280, а какая птица в Вашем понимании общительная, добронравная, и даже где-то нежная и где её берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Попугаец не первый, но предыдущие не были такими злыми и шебутными с детства, а наоборот - были очень спокойными и нежными. Наверное, дело в характере... а уж потом конечно - в воспитании. В любом случае, спасибо, что опознали в нем самца. Самочку я бы точно отдала, а теперь еще подумаю. Может, и споемся, раз уж так получилось :)

 

Моя Душа, кушает он сам. В первый день ничего не ел, и не знал где кормушка. Я ему поставила блюдечко с кормом на пол, и повесила дополнительную кормушку прямо перед носом. На второй день он начал из нее есть. Со стулом тоже все нормально, а попу пришлось помыть. Сейчас чистая.
Как его сунуть под одежду, не представляю, т.к. он шарахается от рук... поэтому, боюсь доставить ему лишний стресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Душа, как влияет пол волнистика в вопросах обучения коммуникативному поведению? С самочкой-волнушкой невозможно подружиться? Да ладно)))
Avis1280, по моему опыту главное именно воспитание. Безусловно, характер попугайки учитывать необходимо, каждая уникальна по своему. :) Но найти подход возможно даже ко взрослой, диковатой птице. А у вас еще совсем птенчик. Видимо, с людьми он общался мало, поэтому шарахается, не знает как себя вести. Я бы недельку-другую оставила ему на адапташки, и дальше потихоньку налаживала контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avis1280
Считаю необходимым кое-что добавить Из собственного опыта...
У Вас самец похоже...Где -то почти в подростковом возрасте... :) И, не исключено, что птиц как-бы самоутверждается... :) Ну, и пока в стрессе...Нервничает.
Спокойные малыши в таком возрасте бывают тогда, когда с первых дней ими занимаются. Владельцы...А Ваш, похоже, к рукам не приучен...Потому и агрессивно себя ведёт. ИМХО!
И, на мой взгляд, чтобы приучить его к рукам и общению, надо будет постараться...
Как вариант, он может и остаться таким диковатым...Ну, птицы, как и люди ,разные и в общении, и в поведении...
Но это всё лирика...
У меня вопрос по поводу его хвоста. Что с ним? Отсутствует от слова "совсем"? А махи присутствуют?
Выложите фото птицуна со спины....В его возрасте хвост должен быть в наличие... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, кстати да, выяснить что с хвостом очень важно. Возможно, беспокойное поведение взаимосвязано с самочувствием птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, да, я думаю или совсем не общался, или был какой-то негативный опыт. Может, хватали его или грубо обращались, не знаю... Постараюсь приучить потихоньку, что бояться больше нечего.

 

VALGR, хвост, похоже, вырван. Маховые перья есть, а длинных - не знаю как они называются - нет. Завтра утром сфотографирую его со спины, сейас не хочу тревожить, он спит.

Изменено пользователем Avis1280
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avis1280, я тоже всегда «подписываюсь» только на мальчика. «Общительная, добронравная, и даже где-то нежная» птица получается именно из самца, проверено десятилетиями. Самки чаще шумные, изобретательные, больше, чем самцы склонны к разрушениям.
VALGR, согласна с каждым словом «Спокойные малыши в таком возрасте бывают тогда, когда с первых дней ими занимаются. Владельцы..» Мне показалось, что здесь совсем малыш, я в таком случае беру «декретный отпуск» и доращиваю птенца на себе.
Собственно исхожу из личного опыта человека, всегда содержащего только одну нежную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки его хвоста.
Причем, только решила не отдавать (жалко отдавать такого дурачка), как он снова приподнес сюрприз - навесил под хвостом вот такую гирлянду из какашек...

post-63624-1470898571_thumb.jpg

post-63624-1470898606_thumb.jpg

post-63624-1470898632_thumb.jpg

post-63624-1470898669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Похоже, что с оперением всё в порядке... :)
Что касаемо "сюрприза", то не исключено, что он как-то ночь провёл "неправильно".
Как он разместился на ночь? Не заметили? Не на стенке клетки? Бывает такое, что птиц ночует на стенке тогда, когда он беспокоится...
На ночь клетку не накрываете? Я своих всегда накрываю, чтобы их ничего не беспокоило...
Кстати, гирлянда из помёта состоит вроде как из правильно сформированных какашек. Или как?А фото какашек выложить можно?
Они высохнут и сами отвалятся...Я у своих очень редко, но наблюдаю такое иногда...
Но было бы нелишним осмотреть его клоаку на предмет установления причины того, почему какахи на падают вниз...Может там что-то им мешает?... :(
Кстати, уже сейчас видно, что птиц будет красавцем...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, спасибо. Попугай сидел правильно, на жердочке, на двух лапах как сидят птенцы. Попа свешивалась, так что ничего вроде не мешало.
Какашки хорошие, почему они прилипают непонятно...

 

Я в таком раздрае - отдать не отдать... сейчас звонили, я сказала что передумала отдавать. А сейчас смотрю как он занимается своей нервозной акробатикой и опять думаю, может стоило отдать... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у меня был малыш из магазина, который тоже занимался акробатикой...Ну, просто крутился вокруг своей жёрдочки подолгу, выкручивался в углах клетки...
Как-то я просто засекла время, сколько он крутился вокруг жёрдочки...Точно не помню уже, но что-то более минут 10-15...Непрерывно. Позвонила в веткабинет, спросила что это значит...(В тот момент я такого ещё не видела...). Так вот вет мне ответил, что птиц просто нервничает. Нервничает! И чтобы я его как можно меньше беспокоила...Так вот я потом проходила мимо его клетки по стойке "Смирно". Размахивать руками было запрещено, рядом с клеткой без надобности находиться тоже...Громко разговаривать рядом с клеткой было тоже нежелательно...Всё сделала...Через какое-то время птиц стал спокойнее. И ещё через какое-то время про акробатику он забыл навсегда.
А что касаемо отдать или нет - это Вам решать...Потому как всё ложится на Вас(кормёжка, уход,лечение(ТТТ!!!), уборка в доме)...И только Вы сами сможете решить потянете Вы это или нет...ИМХО! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surikat, спасибо за мнение. Попугай мне нужен. До этого засранца у меня жили попугаи, жили долго и, надеюсь, счастливо. Просто я никогда не видела такого поведения. Меня это пугает, но с другой стороны, чем дольше он тут живет, тем сильнее я к нему привязываюсь. Вот и пытаюсь понять притремся мы друг к другу или нет.
Поэтому я очень благодарна всем за поддержку и советы.

 

VALGR, да, к сожалению, это дикаренок, и мы теперь тоже рядом с клеткой движемся плавно, и разговариваем тихими ласковыми голосами :)
Очень надеюсь, что это нервозно-обцессивное поведение у него пройдет.

Изменено пользователем Avis1280
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы привыкаем друг к другу... Кукусик по-прежнему боится руки, но уже не мечется по клетке как сумасшедший, а проосто отодвигается. Решетку больше не грызет, хотя все еще по утрам пытается пролезть в узкую щель между жердочкой и временной навесной кормушкой, кувыркается через жердочку, и машет крыльями, поднимая весь мусор со дна клетки. Но теперь это похоже на утреннюю зарядку, чем на панику.
Пытается выговорить слова "засранец" и "птичка", внимательно слушает стихи Пушкина в моем исполнении, и даже подпевает Шаландам, полным кефали и Взвейтесь кострами, иногда попадая в ноты :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жил попугай, которого, видимо, мучили с детства. Попал ко мне уже взрослым. То, что с ним творилось при виде человека, лучше никому никогда не видеть. Однако несколько месяцев терпеливого к нему отношения, мягкости и аккуратности в движениях сделали своё дело) он опасливо, но ел с руки и потихоньку стал интересоваться мной - подходить по жердочке к прутьям клетки и рассматривать. Когда перестал шугаться, я определила клетку у рабочего стола, чтобы он меня видел, даже при том, что дома бывала не так часто.
Я не спец в попугаях, жил он у меня временно, пока подыскивали хозяина. В итоге вместо истеричного дикаря в хорошие руки был передан добрый ручной мальчик :) я долго от него отвыкнуть не могла, скучала.
Так что не расстраивайтесь, верьте в себя и дайте ему время. Он обязательно Вас полюбит :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы привыкаем друг к другу...

:)
Сегодня решила для себя: если сегодня Вы не напишите про Вашего дикарёнка, то завтра "призову Вас к ответу"...
А тут вот такие замечательно интересные новости!...Очень рада за Вас и Вашего птицуна! :huh1::huh1::huh1:
Вспомнилось на днях: очень редко(очень-очень!!!) таки кувыркался ...Но это не считается...Со временем и это прошло!!!
Кроме того, Ваш птицунчик и заболтает со временем!!! Я в этом уверена!
Если прислушивается, если что-то пытается повторить - это очень здорово! Это мне знакомо... :) Это бывает не так уж часто!... :)
Ваши "мучительные" сомнения вознаграждены.... :) Я очень рада за Вас! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, большое спасибо за участие!
Он вообще-то забавный! Научился сидеть на одной лапе... было очень интересно наблюдать, как он сначала пытался поджать лапу и терял равновесие. А сейчас сидит! Как взрослый... :)
Сегодня смогла дотронуться пальцем до клюва!
А когда он слушает меня и пытается что-то изобразить, то время от времени начинает делать такие движения головой, как будто срыгивает - это нормально?

Изменено пользователем Avis1280
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас птицуны все взрослые...Ну, и поведение их соответствующее...Самое интересное, на мой взгляд, это когда наблюдаешь за совсем молоденькими птицами...Там много чего увидишь забавного и смешного...А общение со взрослыми это совсем другая история....ИМХО!

 

Посмотрите по ссылке особенности поведения и здоровье волнух...Да и всё остальное тоже...Там много чего полезного найдёте... :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;hl=%F8%EC%E1

 

Что касаемо срыгивания, то надо наблюдать за птицем...Если при этом нет рвоты и это происходит нечасто, то и волноваться пока причин нет...ИМХО!

 

А если позволяет дотронуться до клюва, то похоже на то, что перестаёт Вас бояться, доверяет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесла ему клевер, подорожник, пастушью сумку - все попробовал! :clap:
Вот он, болванчик ... :) наелся и собирается поспать.
Никак не могу подобрать ему имя...

post-63624-1471600810_thumb.jpg

post-63624-1471600845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед тем, как давать зелень, её надо хорошенько ополоснуть горячей водой, а потом очень желательно выдержать какое-то время в кислой среде, чтобы не подхватить грибок...
Кроме того, будет нелишним, если Вы с помощью Поиска найдёте список трав на форуме, которые не представляют опасности для птиц(или наоборот)...Клевер точно можно двавть, а остальное не помню...
У подорожника точно можно использовать семена...:crazy:
А можно выложить фото мордахи крупным планом? Чёткое...Меня смущает светлая полоска по нижнему краю восковицы...
Ну, птиц красивый... И спору нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед тем, как давать зелень, её надо хорошенько ополоснуть горячей водой, а потом очень желательно выдержать какое-то время в кислой среде, чтобы не подхватить грибок...

 

Да, зелень я мою горячей водой, но вот про кислую среду не знала. В чем ее надо вымачивать?
Список я давно посмотрела, все нормально.

 

Вы думаете, это все-таки может быть самка? Эх... :(
Это объясняло бы и громогласность, и выкрутасы, и предприимчивость... но так не хотелось бы...

 

Не очень четкое фото. Постараюсь сфотографировать получше.

post-63624-1471604159_thumb.jpg

Изменено пользователем Avis1280
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееет...Самчик у Вас. Если восковичка розовосиреневая... :) Самочка из него не получится...И не мечтайте...
Я про другое.
Мне показалось, что по низу восковички идёт бахрома...А это может быть признаком клеща...Вы проследите за этим... Но фото не очень...Трудно сказать наверняка. Это подозрения....
А что касаемо кислой среды - разведённый уксус(лучше яблочный). Выдержать в нём...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR
А можно замачивать в растворе лимонной кислоты, вместо яблочного уксуса? Если да, то какое соотношение воды и лимонной кислоты должно быть? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VALGR
А можно замачивать в растворе лимонной кислоты, вместо яблочного уксуса? Если да, то какое соотношение воды и лимонной кислоты должно быть? :wub:

Честно скажу - не знаю... :(
Но не исключено я думаю...
Вот в поилку добалять лимонную кислоту вместо сока лимона не стоит...В соке ведь и витамины содержатся...Правда, там их немного...
Я своим постоянно постоянно выжимаю сок лимона или грейпфрута в поилку. Грейпфрут они любят больше...Это видно... Ещё сок смородины, малины, вишен...Но это уже зимой, из замороженых ягод .Точнее , сок, который образуется при размораживании...А замораживаю сама на зиму. :) Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой черт... и правда есть полоска по краю восковицы ... Причем, заметнее именно на фотографии, в жизни все казалось нормальным. :cray:
Пошла читать и изучать как лечить клещей ....

 

Никак не получается сфотографировать нормально. Руки-крюки.

post-63624-1471606524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без паники, плииииз... :)
Не факт, что он есть вообще у Вашего птицуна... Но факт, что он легко лечится... Особенно на начальных стадиях...Может, там просто восковичка чуть сухая...
Смотрите внимательно... Наблюдайте.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR
Спасибо за ответ! Нет, нет, не в поилку. Меня интересует вопрос о замачивании листьев, веточек в растворе лимонной кислоты. Свежевыжатый лимонный сок я тоже добавляю в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, VALGR, а сколько сока надо добавлять на небольшую поилку? Несколько капель будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avis1280
Да, несколько капель достаточно. Он укрепляет иммунную систему, улучшает оперение, дезинфицирует воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что за Фронтлайн от птичьих паразитов? Это какой-то специальный, птичий Фронтлайн, или подойдет собачий, от блох?
Я не уверена, но боюсь, что у него или пухоеды, или клещи - какие-то небольшие проплешины на голове, и кое-где на пузе... може он линяет так, но как-то странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото проблемных мест.
Установите точно наличие паразитов.
На ночь постелите светлую бумагу на дно. Утром посмотрите есть ли там "нечто"...
Вообще-то , при таких подозрениях было бы более уместно открыть тему в разделе о болезнях...ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, а что должно остаться на белой бумаге? У него там и так постелена белая бумага, и кроме какашек и всякой шелухи там ничего нет вроде. Но я не смотрела специально. Что нужно искать?
Если бы я знала, откуда приобретен попугай, и была бы уверена в заводчике, то не параноила бы. А так... чуть что - впадаю в панику :Woodpecker:

 

Завтра заведу новую тему в "Болезнях". А эту, наверно можно списать в архив - я к попусику привыкла и полюбила, назвали Антошкой... он кушает с руки и разрешает чесать шею и щеки, слов не говорит, но с готовностью поддерживает разговор всякими неопределенными звуками. Пора уже выпускать из клетки, но я побаиваюсь еще, вдруг он не сообразит как вернуться назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акробатикой уже не занимается? :)
На мой взгляд , птиц уже почти освоился! :) Прогресс виден! :clap:
Поробовать выпустить можно, если он недельки две находится в таком месте, что ему видна немалая часть помещения...
А вот тут про предполагаемых пухопероедов...Если не читали - посмотрите...И сравните...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решила зайти, рассказать, что всех пероедов мы вывели, спасибо всем за советы!, попугайчик стал очень ручным, и при этом большим говоруном! Знает много слов и целых выражений, знает 'своих', встречает, проверяет сумки с продуктами. Освоил всю квартиру..  для этого пришлось ее обезопасить. На всех открывающихся рамах и на форточке москитные сетки, на дверь в комнату с лоджией повесили бамбуковую штору, чтобы он не мог туда проникнуть. Любит свою клеточку, приходит туда кушать и спать. Очень ласковый, доверчивый и всеми любимый!

 

 

Изменено пользователем Avis1280
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)    Как же здорово! Теперь уже и не представить, как жили без него, правда? Берегите своё сокровище, долгих вам радостных лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.