Перейти к содержанию

как НЕ НАДО делать


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

НЕ сажать на гнездо птиц состоящих в родстве (не берите сразу 2 в магазине, скорее всего это брат и сестра... лучше купите в другом магазине, если на рынке, то у другого продавца... если у заводчика, то со 100% гарантией, что от других родителей)

 

НЕ сажать на гнездо слишком молодую пару (волнистых от 1 года, неразлучников с 1,2, корелл 1,5, розелл с 2 лет)

 

НЕ сажать на гнездо больше 2 раз в год

 

НЕ сажать на гнездо пару имеющие какие-либо дефекты (в оперении, в строении, здоровье, психике)

 

НЕ сажать на гнездо пару если от нее 1-2 раза получили нежизнеспособных или больных птенцов

 

НЕ сажать на гнездо птиц принадлежащим к разным видам или подвидам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ сажать на гнездо птиц состоящих в родстве (не берите сразу 2 в магазине, скорее всего это брат и сестра... лучше купите в другом магазине, если на рынке, то у другого продавца... если у заводчика, то со 100% гарантией, что от других родителей)

 

Все абсолютно правильно. Вот интересно, а задавали ли форумцы такой вопрос при покупке своего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ситуация сложилась такая . У меня 3 взрослых птицы и один малыш. Две самки Яна(2 года) и Проша ( 1г). Самцу 9 месяцев . Самец ни как не может определиться между самками. Он гуляет с обоими, причем конфликта совершенно нет,т.к. Яна и Проша очень трепетно относятся друг к другу. Я хотела Яну и Веню самца посадить отдельно для того , чтобы повесить гнездовой ящик. Янка не хочет жить без Проши. Ладно я уступила и повесила 2 гнездовых ящика . Ящики я купила фирмы Ферпласт. Птицы в восторге , но не могут их поделить. Проша то один ящик займет, то потом начнет Янку выселять из ее ящика. Ящики абсолютно одинаковые. Я думаю ,что это она делает из вредности, т.к. это касалось не только ящика, но и игрушек. Веню они не делят. Сегодня сняла ящики. Яна и Проша сильно возмущались. Янка даже тут же залезла в ящик , когда поняла , что я убираю его. Потом меня еще в отместку и покусала. Вечером во время прогулки они нашли ящики и не хотели от них уходить. Сейчас сидят рядом на жердочке и зевают.

 

Что посоветуете? Взять Веньку и Янку и отсадить в отдельную клетку? Но тогда Проша будет волноваться. Я уже один раз Янку пересаживала , поэтому знаю ее реакцию. Если они обе будут сидеть на яйцах , то Вене будет тяжело, т.к. самец тоже участвует в процессе выращивания птенцов. Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой.
Я провела курс витаминов Витасол 8 и 1 и минералов. Фрукты и овощи особенно морковь съедается мгновенно. Минерального камня хватает в лучшем случае на один день.

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, совет первый:
самцу еще рано... подождите месяца 3...
совет второй:
нельзя сажать на гнездо в одной клетке двух самок: все закончится дракой, совместным разбиванием яиц и убийством чужих птенцов.
совет три:
если вдруг горы перевернуться и две самки спокойно будут гнездиться в одной клетке, то самец будет кормить только одну полноценно или обеих по чуть-чуть... Итог - все три птицы истощены, птенцы не докормлены.

 

Вывод :)
взять одну пару и отсадить (но сперва дождатся когда самцу будет не меньше года. Нам же е нужна пустая кладка).
Оставшейся птице повесить новые игрушки и зеркальце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Спасибо за Ваши советы.

 

Янка жутко мстит за то что я убрала ящики. Покусала мне сейчас все руки , да еще и маме досталось. Сейчас посчитала сколько самцу Веньке. Он живет со мной ровно 9 мес. Отдавали его наверно в 1,5 мес. Получается что ему около 11 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые заводчики нужен практический совет. Возможно ли разведение попугаев полигамным способом - использование одного самца на две самки одновременно (в вынужденной ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ЗНАТОК, но от заводчика попугаев-чехов знаю, что он так делал. Но у вас по-моемому, травяные и певчие? У KOSTIK надо спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, попугаи не моногамны. Кроме того, одна немецкая заводчица рассказывала, что у нее один знатный самец трех дам оплодотворял. Не знаю, насколько это хорошо или плохо, но факт остается фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемы есть но не всегда все происходит нормально. (читал в английской книге, но сам не пробовал)
Надо учитывать что все птицы должны быть в максимальной гтовсности к размножению.
один из вариантов с 3мя самками. Одна самка базовая где самец будет проводить основное время, Но каждые пол дня он проводит с другой самкой и третьей самкой поочереди. т.е например ночевал с основной самкой, утром с ней спаривался, отсадили его ко второй. Пол дня с ней, потом опять с основной. на следующий день тоже самое с третьей.
все самки находятся в соседних клетках можна даже что бы птицы друг друга видели.
Еще надо быть внимательным, что бы слишком активный самец не повыкидывал уже снесенные яйца из гнёзд. Особенно это касается 2й и 3й самки.
Есть еще варианты когда самца чаще персаживают и все самки поочереди без так называемой основной.
Поидее самка может и в одиночку высидеть и выкормить 2-3 малышей. хотя лучше всетаки яйца комуто перекинуть на высиживание и кормление. Всетаки это не канарейки, там уже такая схема (один самец и несколько самок) давно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! И повеселилась я перед сном ( это я о своём, "о девичьем"). :grin::grin: У меня есть масковый самец и три масковых самочки. Я его по очереди пытаюсь сосватать , но дамы стойко отвергают кавалера. Одна пощипала, другая чуть не загрызла, третья гоняла по клетке. Вот и представила ситуацию....... я этого самца в течении суток по очереди подсаживаю к этим самкам... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что отозвались(и весельчики со своим " девичьим"). Но очень хотелось бы услышать совета тех кто лично пробовал такое разведение. Разведение канареек один на двух: -слышал, видел, пробовал- удачно(в одной клетке по две веревочные чаши на самку с правильной подготовкой птицы- нет проблем). Но здесь как правильно заметила Zosia Глянцевые и так проблемотичные, а терять самку жалко( в 2008году 10 птенцов за две кладки). Две пары готовились одновременно и вместе пошли в гнезда, но ЧП- ложится один самец и как быть( взрослого полноценного самца достать невозможно, а самке уже три года)?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что один самец осеменит трёх самок это факт.
Но как вы себе представляете высиживание?
Самки порвут друг друга.

 

Если рассмотреть вариант с "приходящим" самцом... тоже не представляю.
Ведь во время кладки яиц он активно кормит самочку, а затем и вылупившихся птенцов.

 

Скорее всего второй вариант будет возможен только с инкубатором и последующим искуственным вскармливанием птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Друзья, Здравствуйте!

 

Вот моя история.
У меня живёт Ара, пара Амазонов, Кеша с тремя Девочками (Ромашка, Машка и Флешка)
Эта история будет про Кешамонтов.

 

Ромашка живёт с нами уже долго. Когда она только появилась, у нас был другой Кеша, но Ромашку взял под своё зелёное крыло ожереловый Бакс. Он кормил её, никого к Ромашке не подпускал, и всячески её опекал от других пернатых. Потом, ожереловый Бакс от нас улетел, Кеша погиб, и осталась Ромашка одна.

 

Через некоторое время Брат отдал свою пару Кешу и Машку. Машка, птица была сама по себе. Кешу всегда задирала и обижала. Возможно, она была чуть-чуть старше Кеши. В это же время забрал у хорошего знакомого молодого птенчика, и назвал её Флешка. Так как Флешка оказалась спокойная и добрая птичка, я посадил их в одну клетку с Кешей. Флешка Кешу не обижала, Кеша прямо расцвёл весь. Расчёсывал ей пёрышки, весело чирикал и всячески проявлял заботу о Флешке. Так как птички вели себя смирно, и не проказничали, отдал эту пару (Кешу и Флешку) брату. Они прожили у него месяца 3, и по семейным обстоятельствам снова вернулись ко мне.

 

Пока дома небыло Кеши и Флешки, Ромашка умудрилась потерять клюв в сражении с большими курицами. Откусили ей его снизу полностью, а сверху торчит осколок. Кровь, конечно, была, но всё зажило. Кормить не пришлось. Языком научилась хватать семечки. Семечки стал насыпать в плоскую тарелку, так как Ромашка выбирает только уже очищенные семечки. Первое время отгонял Машку от тарелки, что бы Ромашка собрала все очищенные семечки.

 

В общем и целом, собралась у меня такая компания: Кеша со своей подругой Флешкой, инвалидка Ромашка и задира Машка. Домика ни у кого никогда небыло. И я решил сколотить специальный домик - лабиринт, что и было сделано в ближайшие выходные. Драки за домик, особой небыло, инвалидка Ромашка не обращала на него внимания, Машка, конечно, лазила посмотреть планировку и удобство помещения. Флешка тоже проявила интерес к домику. После недолгого выяснения отношений, домик был зарегистрирован на спокойную Флешку. [Хотя я предполагал, что задиристая Машка первая займёт домик и никому его не отдаст

 

Потом была любовь-морковь. Флешка снесла шесть яичек, и уже на втором, из домика практически перестала показываться. До домика, все волнистики залетали спать в одну большую клетку (от Ары). А когда Флешка засела к деткам, Кеше осталась только инвалидка Ромашка, и задира Машка. Инвалидку, конечно, никто всерьёз не воспринимал. Так что Кеша стал ухаживать за Машкой. Машка стала спокойнее, и уже не гоняла Кешу по пустякам, и с удовольствием принимала ухаживания Кеши. Так как Машка каждую спокойную минуту, пыталась проверить домик Флешки, пришлось сходить в магазин и купить ещё пару стандартных домиков, делать эксклюзивные хоромы, мне уже не хотелось.

 

Два домика были поставлены рядом, не успел я их поставить, как и Машка, так и Ромашка, тут же начали их делить. Причём драка шла за один и тот же домик, тот который ближе стоял к окну. Так как защитить себя Ромашка не могла, то если она задерживалась в домике и Машка успевала её там настичь - завязывалась нешуточная драка. [Машка одна кусается из всех птиц, причём очень и очень сильно. Вцепляется в палец, поднимает крылья, и так может висеть секунд тридцать, не расцепляя клюва, при этом и крылья и лапы у неё полностью вытянуты и напряжены до предела]

 

Расставил домики по разным углам. Но и тут мирового соглашения достичь не удалось. У Кеши с Машкой уже любовь-морковь. А Машка всё никак не может выбрать себе домик, залетает то в один, то в другой, и следит, что бы в домик не залетала Ромашка. В конце концов, Машка снесла яйцо в одном домике, а Ромашка в другом (скорее всего пустое). Через некоторое время, обнаружил что яйцо Ромашки прокушенно и выброшено из домика. Домик весь залит желтком. Так как самой прокусить яйцо Ромашке нечем, то виновник был быстро установлен. Правда, после этого, задира Машка успокоилась, выбрала себе домик со своим яйцом, и на другой домик, перестала обращать внимания.

 

А Кеша стал на ночь ложиться спать уже только с одной инвалидкой Ромашкой. И Машка и Флешка ночевали со своими детками. Целый день, обе сидят в домиках, а Кеша летает по комнате с одной инвалидкой Ромашкой. Снова любовь-морковь, правда Ромашке было не очень удобно, клюва нет, целоваться с Кешей ей неудобно. Сесть правильно она не умеет... В общем, кое как приспособились. В итоге, и Ромашка села в домик к своим деткам. Теперь, Кеша стал ночевать один. Он даже перестал залетать в клетку на ночь. Так как там скучно и неуютно одному.

 

Так Кеша стал Султаном, у которого три жены. Старшой женой была назначена Флешка. Если она выходила из домика, то несмотря на присутствие других птиц, Кеша всегда летел к ней. Кормил её, расчёсывал пёрышки и всячески обхаживал. Если Флешка снова садилась в домик, то второй женой становилась задира Машка. Тут строго - только кормление и никаких нежностей с пёрышками. Инвалидке Ромашке же, никакого кормления и никакой нежности уже не доставалось.

 

Флешка - самая молоденькая мама, первой высидела своего птенчика. Я по своей глупости, не подложил подстилку. (Точнее на первом этапе подкладывал, но так как Машка ВСЕ (!) опилки выкидывала из домика, а это была целая гора, я решил ничего не подкладывать) Так что Птенчик получил инвалидность с лапками, они у него развились в стороны. Сейчас сидит с путцами, но думаю, уже позднова-то одел. [если у кого-нибудь есть пример, как делать путцы, дайте, пожалуйста ссылку. Мне интересно сравнить с теми, которые одеваю я] Птенец пёрышками похож на Флешку. На голове у него, кстати была лысина, и по центру, на макушке два пера. Лысина уже покрывается пёрышками, растущими сверху. Но это именно лысина, а не выщипанные перья.

 

Из шести яиц у Флешки, вылупился только один птенчик. В остальных всё высохло, только желток болтался в яйце. У Машки из пяти яиц вылупилось 4 птенчика. два уже покрылись пухом и маленькими пёрышками, а два ещё лысые. Они похожи и на Кешу и на Машку, что-то среднее. У этих птенцов с лапками всё в порядке. Подстилка была сделана из остатков бумаги после шредера. В офисе этого добра навалом. Мягкие комочки бумаги.

 

Инвалидка Ромашка дольше всех высиживала первого птенчика. Хотя так же исправно сидела в домике, как и другие птенчики. Мне было интересно, справится она его кормить или нет. На второй день, он был ещё живой. Я решил подсыпать подстилку, но после этого Ромашка перестала залетать в домик. Птенчик был перемещён вместе с оставшимися 4 яйцами в домик к Флешке. На утро, нашёл птенчика мёртвым. Но вчера, Флешка высидела первого птенчика Ромашки. Приняла его хорошо. Да и свою кладку начала делать по второму разу.

 

Вот так и живём. Птенчика Флешки, если вытащить из домика, сам он никогда не выйдет, то папа его кормит. Сам он не пьёт и не ест. Хотя уже такой же большой как и взрослые птицы. Путцы я ему позднова-то одел, теперь и не знаю, получится ли толк какой. Поживём увидим. Летать, конечно, он пока ещё не может, силы в крыльях маловато. Родился он 19 числа. Сейчас ему уже месяц.

 

Первое яйцо (которое было прокушено) у инвалидки Ромашки, вышло с трудом. Она потом летала с кровавой попой. Приходилось промывать тёплой водичкой, и под перекись. Из попы выдвинулся яйцеклад и несколько дней висел на 4 мм. Второе яйцо, тоже трудно выходило. Так как какашки у неё стали прилипать к перьям, почиститься самой ей без клюва никак, я брал её и мыл под краном с тёплой водичкой. В это время время и увидел второе яйцо в Ромашке. Попа ведь ещё не зажила, и яичко было видно. Третье и последующие вышли хорошо, попка зажила, больше ничего из попы не висит.
_____________________________________________________
пришлось удалить нечитаемые фото (модератор)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная история! :) Очень невероятно, что они поладили, у меня 2 самки даже в клетке не могут находиться... Сколько всего птенчиков получилось?! Каких окрасов?! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, жуткая история...
vikotan, Ромашку я бы на Вашем месте вобще не допускал к размножению, второй самке преобре бы самца, а мелких попугаев ВООБЩЕ необьходимо изолировать от больших птиц.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пускать на кладку инвалида Ромашку, если и так ясно, что птенцов она кормить не может.?????Грустная история о том КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Ромашка чувствует себя хорошо, есть самостоятельно. Мамой хочется быть всем, не только здоровым. Почему бы и нет? Да, погиб один вылупившийся птенчик. Вариантов у меня несколько:

 

1. Ромашка перестала заходить в клетку сразу после того, как я подсыпал подстилку. (моя неопытность, про вину и карму я уж и не говорю)
2. Птенчика просто раздавили в домике у Флешки. Ведь там сейчас живёт уже большой птенчик. Мама бы такого недопустила, полагаю.
3. Птенчик умер от голода, я поздно его пересадил.

 

Зато сейчас, Флешка уже высидела одного птенчика Ромашки. Чем не радость Маме, пусть и инвалиду?

 

Попугайская комната, позволяет мне держать всех птиц вместе. Малыши знают, в каких пределах им дозволяется подходить к старшим. Старшие не обращают на мелкоту внимания.

 

Кока (Ара), например, любит ложиться спать в отдельную комнатку (чуланчик) и его клетка остаётся волнистикам. Они её обожают, когда ложатся спать. Бывает, что Кока возвращается раньше, чем волнистики вылетят из клетки, но прутья позволяют волнистикам вылететь из любой части клетки. А не через вход. Да и Кока не особо обижается, если кого-нибудь там застанет из мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж....жуть просто.... рассказ и картинки не для слабонервных.... :uzhas:

 

вам бы сначала почитать о взаимоотношении разных видов птиц... и о разведении....
а по 5-й фото не понятно...они,что , в подвале живут?! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один птенчик у Флешки, уже взрослый, окрас в маму светло-жёлтый.
Четыре птенчика у Машки, окрас среднее, между мамой и папой, ближе к Папке.
Один птенчик у Ромашки (высидела Флешка), вылупился вчера, так что окраса ещё нет.

 

Яички остались то Ромашки, да и Флешка пошла на второй круг. Домик у Ромашки забрал, но она уже и не рвётся в домик. Позже у всех заберу домики.

 



да уж....жуть просто.... рассказ и картинки не для слабонервных.... :uzhas:

 

вам бы сначала почитать о взаимоотношении разных видов птиц... и о разведении....
а по 5-й фото не понятно...они,что , в подвале живут?! :cray:

 

Нет, это подоконник, и последствия плоской кормушки - тарелки. С неё раскидывают корм, причём только здоровые птицы. Ромашка, собирая клювом зёрнышки, есть очень аккуратно, и ни одной не просыпала, хотя тоже раздвигает семечки, выискивая без скорлупы.

 


А Жуть, в этой Истории можно увидеть только у Ромашки. В остальном, никакой жути здесь нет. Обычная история. Сначала одна птичка ушла в домик, потом вторая, и затем третья. Так уж получилось, что у меня жил всего один самец и три самки. А не три пары одновременно.

 

То что Ромашку без клюва никто не принимал - это тоже понятно, полагаю, в природе она бы давно погибла. А здесь, смогла оставить потомство. Что на радость Маме и на волнение Папе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, это подоконник, и последствия плоской кормушки - тарелки. С неё раскидывают корм, причём только здоровые птицы. Ромашка, собирая клювом зёрнышки, есть очень аккуратно, и ни одной не просыпала, хотя тоже раздвигает семечки, выискивая без скорлупы.

 


:shades: страшно представить, какая у вас там кормушка... У меня какаду-то за неделю стока мусора не оставляет... а у вас столько мусора от одной кормушки... :crazy: интересно...

 



Чем не радость Маме, пусть и инвалиду?

вы пишите,что у Ромашки застревали яйца,выпадала клоака... дак а зачем вы допускаете птицу к гнездованию? она явно для этого не пригодна!
и вообще..как вы готовите птиц к гнездованию? расскажите...

 


А Жуть, в этой Истории можно увидеть только у Ромашки. В остальном, никакой жути здесь нет. Обычная история.

ноу комментс... :newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NaTaly.Myr, Наташ, не старайся даже, бесполезно это, увы :bang:

ты права... :bang: просто........птичек жалко.............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жути нет, в Жизни есть та или иная степень знания, остальное каждый размысливает самостоятельно.

 

У Ромашки после первого (!) яйца, были проблемы с попой. Даже у людей, первые роды, могут проходить с трудом, тем более, если дама в возрасте и до этого ни разу не рожала. У Ромашки - это было первое яйцо. А она уже живёт с нами с 2004 года. Молодая флешка, таких проблем не имела. Да и после второго трудного яйца, всё пошло хорошо. Всё растянулось как надо, зажило, и остальные яйца, Ромашка снесла без труда, разрывов и выпадения клоаки.

 

Ромашка - инвалид не с детства, травма у неё приобретена в процессе жизни. Почему это я должен лишать её возможности оставить потомство, если папа Кеша не против? Когда по комнате летали все три мамы, Кеша выбрал ту, которая ему понравилась больше всего. Его выбор, я одобряю. Когда Флешка засела в домик, выбор Машки тоже был очевиден, и слава богу, что он не отверг её. Когда же и Машка села в домик, осталась одна Ромашка.

 

Я не знаю, из каких побуждений он согласился составить ей пару, но если согласился - то это Чудо Жизни.

 

---
Кормушка, обычная тарелка. Может быть, вы чаще убираетесь? Это дугой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жути нет, в Жизни есть та или иная степень знания, остальное каждый размысливает самостоятельно.

эти знания можно получить прочитав книги по уходу и разведению птиц.. ну и наш форум...А потом уже браться за что-то...

 

Кормушка, обычная тарелка. Может быть, вы чаще убираетесь? Это дугой разговор.

:crazy: конечно чаще, не убираться же раз в год...

 


У Ромашки после первого (!) яйца, были проблемы с попой. Даже у людей, первые роды, могут проходить с трудом, тем более, если дама в возрасте и до этого ни разу не рожала. У Ромашки - это было первое яйцо. А она уже живёт с нами с 2004 года. Молодая флешка, таких проблем не имела. Да и после второго трудного яйца, всё пошло хорошо. Всё растянулось как надо, зажило, и остальные яйца, Ромашка снесла без труда, разрывов и выпадения клоаки.

 

Ромашка - инвалид не с детства, травма у неё приобретена в процессе жизни. Почему это я должен лишать её возможности оставить потомство, если папа Кеша не против? Когда по комнате летали все три мамы, Кеша выбрал ту, которая ему понравилась больше всего. Его выбор, я одобряю. Когда Флешка засела в домик, выбор Машки тоже был очевиден, и слава богу, что он не отверг её. Когда же и Машка села в домик, осталась одна Ромашка.

 

мда...как об стенку горохом..................... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно было определить разрыв клоаки без первого яйца? А яйца, от одной мамы перекладывают к другой, если первая мама по тем или иным причинам не может их высиживать.

 

Даже люди придумали для себя выход, с сурогатными Матерьми, ЭКО пробирками, и приёмными родителями. Чем Ромашка хуже? Вас испугала фотография раны клюва? Можете попросить администрацию убрать этот рисунок. Я не буду возражать.

 

Кто тут больше всех разговаривает о том, что Ромашке не стоит заводить детей? Чем она хуже других птичек, которые тоже хотят быть мамами? Флешка уже вскармливает птенчика Ромашки - это ли не Чудо Жизни?

 

Уборка - это моё личное качество. Признаюсь, у меня не стерильно, но и не запущено. Этот вопрос я поднял для себя уже давно, но по нему ещё не достиг совершенства.

Изменено пользователем vikotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже люди придумали для себя выход, с сурогатными Матерьми, ЭКО пробирками, и приёмными родителями.

Не надо перекладывать человеческие качества на животных, ваши питомцы зависят от вас - поэтому вам нужно более ответственно относиться к их жизням, лучше бы вы уж почаще прибирались...заделье бы себе нашли, чем экспериментировали с инвалидом... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как можно было определить разрыв клоаки без первого яйца?

Об этом на форуме куча информации. Если птица не может снести яйцо, она не может летать,тут же падает... сидит на полу, тужится... если ей не помочь,то птица может погибнуть....

 


А яйца, от одной мамы перекладывают к другой, если первая мама по тем или иным причинам не может их высиживать.

дак а птичем тут высиживание?! Как же вы не понимаете.. ваша птица инвалид, да еще и старенькая! с огромными проблемами со здоровьем! Не может СНЕСТИ яйца... Ее КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ К ГНЕЗДОВАНИЮ! Даже,если яйцо она снесет без проблем, птенец уже может родиться с ПАТОЛОГИЯМИ!!!

 


Вас испугала фотография раны клюва? Можете попросить администрацию убрать этот рисунок. Я не буду возражать.

испугала... Но,думаю,убирать ее не стоит..может кто-то поучится на ваших ошибках....

 



Уборка - это моё личное качество. Признаюсь, у меня не стерильно, но и не запущено. Этот вопрос я поднял для себя уже давно, но по нему ещё не достиг совершенства.

совершенствуйтесь.... в таком беспорядке стооолько микробов разводится...это очень неблагоприятно для птиц....и не ставьте кормушку(тарелку) на пол, туда может попадать помет,будут развиваться микробы. :vertag:

 

вы на мой вопрос не ответили...как вы готовите птиц к гнездованию??? Просто вешаете домик и ффсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы на мой вопрос не ответили...как вы готовите птиц к гнездованию??? Просто вешаете домик и ффсе?

Ага, один на всех...Странно, что ара с амазоном не приняли участие в групповом "размножении"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как из моего первого сообщения, это не совсем ясно, поясняю.
После раны на клюве, до гнезда, Ромашка жила, примерно, 5 месяцев. Рана полностью зажила, и птичка, уже недели через две освоилась жить с таким клювом. Новый, клюв, к сожалению, расти не начал. Как был, так и остался.

 

С полётом, Ромашка проблем не испытывала, ни с первым яйцом, ни со вторым, ни с последующими. Всего у неё в кладке было 5 яиц. Первое самое проблемной, Второе, более или менее (каждый день, промывая ей попу тёплой водой, у меня было желание помочь ей вытолкать его, но Ромашка справилась сама). К Третьему яйцу попа у неё начала подживать. По крайней мере, какашки к перьям уже не прилипали. И надобность в ежедневной помывке отпала. Я не считаю это признаком болезни. Сейчас попа у Ромашки чистая, летает она отлично, выглядит бодро. Никто с ней не играется из других птиц - это понятно, кому нужна инвалидка. Любит садится мне на голову.

 

Ромашка инвалид по клюву - признаю, по другим параметрам нет, обычная птичка. Взрослая, ну ничего и такое бывает. 5 (возможно, чуть больше) лет, я не считаю большим возрастом для домашнего волнистого попугайчика.

 

К гнездованию птиц, я особо не готовил. Высыпал всю банку РИО - минеральная смесь для пищеварения в плошку на постоянку, плюс ампулы с кальцием в поилку. Ещё свет перестал выключать (только на ночь выключаю), обогреватель как стоял в комнате, так и стоит. В рационе, ничего особо не поменял. Зерновая смесь, каши, яблоко, морковь, укроп, как обычно. Соков они у меня не пьют, только большие курицы.

 

 

 


Ага, один на всех...Странно, что ара с амазоном не приняли участие в групповом "размножении"...

 

И к чему этот сарказм? Домик был только один (!) для сложившейся пары: Кеша + Флешка. То что интерес к домику проявили и другие птички, не считаю смертельным. Потом поставил ещё два домика. Каждой птичке свой, что в конце и получилось. Хотя Машка не успокоилась, пока не прокусила яйцо Ромашки и не выбросила его из Клетки.

 

Амазонов сейчас двое! (Фотография сделана, когда был ещё первый Кеша). Правда, похоже не пара, затруднился определить пол, когда брал Прошке пару. Но они живут дружно.

 

Ара, не знаю какого пола, и взять ему сейчас пару, не имею возможности, хотя это стоит у меня в первых строчках бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikotan, без сарказма тут никак, ирония не для этого случая...Хотя черный юмор, Вы правы, подходит к этой ситуации лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikotan,

Зато сейчас, Флешка уже высидела одного птенчика Ромашки. Чем не радость Маме, пусть и инвалиду?

думаю, волнистому попугаю все равно, что кто то вырастил ее птенца. Потому что это - животное, не очеловечевайте ее, это не правильно.

 

Почему это я должен лишать её возможности оставить потомство, если папа Кеша не против?

потому что таких животных к размножению не допускают. Вывалившаяся клоака - это уже яркий сигнал того, что птица для разведения непригодна. Вам, кстати повезло, что она выжила, самки частенько погибают в таких ситуациях.
Кстати, птицы не видят ее ущербности, ровным счетом, как и она сама. Просто из за отсутствия клюва и возможно спокойного нрава она не дает отпора другим самкам, от чего и кажется "инвалидиком".
Просто купите ей самца и держите холостую пару. Мне кажется, так все будут счастливы.
с уважением, Максим

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех ответов, можно вычленить следующее:

 

1. Кеша + Флешка, хорошо сложившаяся пара, на взгляд всех читателей форума.
Вердикт - пусть размножаются.

 

2. Машке, нужен был второй самец, так как Кеша на эту Роль никак не подходит.
Во внимание не принималось то, что Кеша + Маша прожили длительный период времени вместе в одной клетке, но Пары у них не сложилось, так как Машка задирала Кешу.
А так же то, что Машка уже готова была к гнездованию, хотя домик делался не для неё. И ещё не известно, как новый самец принял бы Машку.

 

3. Инвалидку и старуху Ромашку, допускать к гнездования не следовало, так как во-первых: Инвалидка, а во-вторых: старуха. Пусть доживает свой век самостоятельно. Плюс больная, клоаку порвала с первого яйца, какашки к попе прилипали, попа кровоточила, и вообще, отбраковать её и выбросить на задворки Истории. Продолжать Жизнь эта птица не имеет права.
Во внимание опять же не принялось, что птица до потери клюва, чувствовала себя хорошо. После заживления раны, освоилась самостоятельно (!) кушать. Ни одного дня её выкармливать не потребовалось, хотя всё необходимое, было закуплено и приготовлено.
pic0204c.jpg
.
pic0205y.jpg

 

----
Мораль Истории: Люди, ни в коем случае не устраивайте групповуху. Только один самец и одна самка. Инвалиды - на свалку, даже если они получили увечье не врождённое, а приобретённое!

 


vikotan,
думаю, волнистому попугаю все равно, что кто то вырастил ее птенца. Потому что это - животное, не очеловечевайте ее, это не правильно.

 

Я не очеловечиваю птицу, тем более у природы появился шанс, дать всем троим мамам, продолжить себя в птенцах (перекомбинировать гены, или ещё что-нибудь по-научному). Кеша, дал всем такую возможность - молодец.

 

А взять ещё одну птичку для Ромашки, отсадить их отдельно холостых, не менее жестоко, чем получилось у меня. Если так закапываться, мы все Боги изверги для своих животных. Кормим не тем кормом. Птиц держим в неволе. И так далее и тому подобное. А сейчас обсуждаем, кто из нас более жесток и какие новые пытки может придумать для своих питомцев. Меня после моей Истории приписали к самым ярким живодёрам. У-РА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из всех ответов, можно вычленить следующее:
Продолжать Жизнь эта птица не имеет права.
Мораль Истории: Люди, ни в коем случае не устраивайте групповуху. Только один самец и одна самка.

Вы зачем передергиваете, ясно -понятно всем что бесполезно с вами спорить - кто написал что инвалидика на свалку, процитируйте.
Групповуху действительно не стоит устраивать, не только у животных - енто не прилично,однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вставлять цитаты, когда они и так есть в ветке.

 

Многие высказали мысль, что Ромашка не достойна (не может, не имеет права) быть мамой. Не оставить потомства в Этом Мире - это быть пустоцветом, быть выброшенным на задворки Истории, тупиковая ветвь, дальше ничего уже нет. История никогда не перекомбинирует эти гены, в будущем - полная пустота по этому живому организму, он уже История, а не Будущее.

 

А на счёт групповухи, люди сами выдумали себе правила. Многие живые организмы так размножаются. И волнистые попугайчики, на воле, в том числе. Образуя Пары на первый год, они могут образовать совершенно другие на другой год. То что случилось с Кешей и его Дамами, не случилось в один день и один час. Пока Флешка не села на Гнездо, он не обращал внимания на других птиц. И сейчас, когда она выходит, он за ней ухаживает.

 

Машка удостоилась его внимания, только (!) после того, как Флешка перестала выходить из Гнезда. И никакого ухаживания Машке не оказывают. Максимум - это кормление. Какая это групповуха? Ромашке же - не досталось не только внимания, но и кормления.

Изменено пользователем vikotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikotan

 

-" Понял Ванюшка"....
-"Понял бабушка"......
-"Повтори Ванюшка"....
-"Позабыл бабушка"....

 

Ничего то Вы так и не поняли..... :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего то Вы так и не поняли..... :(:(

Поясните....

 

Я описал историю. То что получилось. На основании высказываний, вынес для себя вывод, который и озвучил. Вывод не совпал с Вашим? Пожалуйста, напишите свой вывод, я смогу (постараюсь) встать на Вашу позицию и посмотреть с другой стороны на сложившуюся ситуацию.

Изменено пользователем vikotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не поймет... :shades:

 


Поясните....

а есть ли смысл? Вам уже столько раз объясняли,что к чему... а у вас прям только один пунктик- оставить потомство в Этом Мире... :wacko:

 


Зачем вставлять цитаты, когда они и так есть в ветке.

 

Многие высказали мысль, что Ромашка не достойна (не может, не имеет права) быть мамой. Не оставить потомства в Этом Мире - это быть пустоцветом, быть выброшенным на задворки Истории, тупиковая ветвь, дальше ничего уже нет. История никогда не перекомбинирует эти гены, в будущем - полная пустота по этому живому организму, он уже История, а не Будущее.

 


лучше бы такую заботу переключили на другое... на здоровье и благополучие птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, отбросив ваши охи и ахи, как всё плохо в этой истории, я сделал вывод.
Ваше сообщение о том, что я не пойму - не несёт в этой теме никакой информационной нагрузки.
Можете перемигиваться, шептаться, ухмыляться, столько, насколько позволяют ваши Знания и Опыт.

 

Я сделал Вывод, пояснил свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и стараюсь отстаивать её, так как она согласуется с моими Знаниями и Опытом. Если на этом ваши мысли иссякли, тему можно закрывать. Так как дальнейшего развития, вряд ли она получит. Каждая встреча людей, не имеет цены, так как обогащает нас Опытом и Знаниями. И я в любом случае Благодарен всем вам!

 


лучше бы такую заботу переключили на другое... на здоровье и благополучие птиц.

 

Все три мамы - чувствуют себя хорошо. В поведении у Маши появилось спокойствие и достоинство, которого не было до кладки. Даже травмированная Ромашка чувствует себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я сделал Вывод, пояснил свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и стараюсь отстаивать её, так как она согласуется с моими Знаниями и Опытом.


А какие у Вас Знания и Опыт? Какую точку зрения вы отстаиваете? Ведь это Вы сделали из птицы инвалида, поселив её с крупными попугаями. По вашей вине и недосмотру произошла трагедия.
Ну хорошо, что случилось, то случилось... Вам бы лечить её дальше, дать ей возможность жить полноценно. Но нет, Вы стимулируете на кладку сразу трех самок, сделав им "домик-лабиринт",включая покалеченую птицу. Теперь утверждаете, что просто желали дать им шанс почувствовать себя "мамами". Нет, ну Бред полный.
Никто тут не шепчется и не перемигивается. Здесь собрались люди, которые любят птиц, которым не безразлична их судьба. Форум - целая библиотека полезных знаний, Вам бы почитать да сделать выводы - ЧТО не ТАК. А не писать о каких то своих мифических знаниях.
А птиц жалко. Очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем вставлять цитаты, когда они и так есть в ветке.
Многие высказали мысль, что Ромашка не достойна (не может, не имеет права) быть мамой. Не оставить потомства в Этом Мире - это быть пустоцветом, быть выброшенным на задворки Истории, тупиковая ветвь, дальше ничего уже нет. История никогда не перекомбинирует эти гены, в будущем - полная пустота по этому живому организму, он уже История, а не Будущее.

 



Большего бреда давно не читала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Пока меня нет в попугайской комнате, все большие птицы сидят по клеткам. На воле, только - волнистики. Драки я не видел, увидел только результат - оторванный клюв. Рана на клюве полностью зажила. Прошло больше 5 месяцев. Почему бы ей не стать мамой?

 

У неё не вырос новый клюв. Что это уже показатель того, что нельзя размножаться? Если да, так и напишите - с оторванным клювом не стоит садит птицу на гнездо. Она не сможет выкармливать птенцов. Если же такая птица снесла яйцо, это вы ей запретить не сможете, подложите его другой самочке - кормилице.

 

Каких птиц жалко? Одну Ромашку? Или Флешка в беде? Машка Вывела больное потомство? Напишите - жалко Ромашку, ей лучше не быть мамой!

 

Общие фразы: "птичек жалко", создают фоновое настроение, но не отражают сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем вставлять цитаты, когда они и так есть в ветке.

 



А вы зачем используете цитаты, когда они есть в ветке? :bang:

 


Благодарю. Пока меня нет в попугайской комнате, все большие птицы сидят по клеткам. На воле, только - волнистики. Драки я не видел, увидел только результат - оторванный клюв.

 



Боже мой,какая мелочь,действтительно,и чего все так заволновались,чудаки люди... :newconfus:

 

Ага,а так же в клетке в амазоном сидят волны - чудное соседство, желаю и вам того - соседства со слоном в одной комнате...

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие у Вас Знания и Опыт? Какую точку зрения вы отстаиваете?

 

Знания и опыт есть у любого живого организма на Этой Земле - к ним я и оперирую. Вы к своим, я к своим. Я отстаиваю, точку зрения, что и Ромашка имеет право на птенцов.

 

Инвалида из неё сделал не я, хотя косвенная вина лежит на мне. В таком случае, мы можем осуждать всех, у кого в кладке раздавилось яйцо, или птенчик не выжил. Все виноваты! Но это не так, по моему мнению.

 



Ага,а так же в клетке в амазоном сидят волны - чудное соседство, желаю и вам того - соседства со слоном в одной комнате...

 

Это друзья. А Фото постановочное, что бы сфотографировать всех разом. Прохор, например, боится Коки, который наверху клетки. В этом кадре этого не видно. Волнистики живут и с кошками - у вас агрессия к таким людям?

 

Волнистики не живут у меня в клетках, а летают по комнате. Клетки только для больших птиц.

Изменено пользователем vikotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.