Перейти к содержанию

минералы для жако


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!Слышала что жако как и остальным попугая нужны минералы!Пошла в магазин за ними но специально для крупных попугае не нашла!Но нашла брикет называется голубиный камень ветеренар который присутствовал в магазине сказал что он подходит для жако!Но меня терзают смутные сомнения по поводу этого камня видь у нас в городе нет совсем орнитологов а редовому ветеренару как то не очень верится!Ну подскажите можно ли такой камень давать жакО????Вот состав этого камня
КАЛЬЦИЙ-57Г,КГ,ГРАВИЙ,АНИС,СОРБЕНТЫ,КАОЛИН,АКТИВИРУВАННЫЙ УГОЛЬ.не содержит генно-инженерно-модифицированных организмов и соединений!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Голубиный камень состоит из гастролитов (гравий, мраморная крошка, молотый кирпич) необходимых голубям в процессе перетирания пищи. Попугаям гастролиты не нужны.

 

Гастролиты и минеральные добавки

 


Гастролиты – мелкие камушки, заглатываемые птицей и необходимые в процессе измельчения пищи. Попугаи по природе своей не нуждаются в гастролитах. У большинства других птиц они играют роль мельничных жерновов и способствуют механической обработке пищи в мускульном желудке. При этом гастролиты сохраняются в мускульном желудке подолгу, зачастую до полного разрушения. Благодаря особому строению клюва, попугаи (любые, включая мелкие виды) измельчают зерна, а не заглатывают их целиком, как голуби или воробьиные. Пищеварение у попугаев начинается еще в зобе, в то время как у большинства других групп птиц в зобе пища лишь разбухает, и только в желудке начинает перевариваться, перетираемая гастролитами. Песок для попугаев – источник кальция и фосфора. Песок нужен органический, то есть измельченные до состояния удобоваримой крошки раковины морских моллюсков. Минеральный песок для всех попугаев бесполезен.


Статья: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Предложите попугаю сепию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме упомянутой в статье сепии и раковин моллюсков источником кальция может быть скорлупа сваренны вкрутую яиц.
Прочие микро-и макроэлементы птица может получить из натурального древесного (не активированного- в нем ничего не истается) угля. ороший истчник минералов- некоторые листовые овощи (салат, цикорий (витлуф))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть лучше не довать я правельно поняла!Я то варю яйцо мы фрукты очень любим сухой корм присутствует и конечно проращиваю зерно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубиный камень я бы не давал.
Но в большинстве фруктов минералов немного. Сепия, скорлупа яиц и листовые овощи, типа салата или чуть бланшированной капусты (цветной, брокколи)- вот основной источник минералов который я использую (для ткачиков, но думаю и попугая подойдет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Одна из моих птиц не грызет минералку, видимо ей хватает той, что она получает с зерновой смесью. Известно, что жако - геофаги. Уже и второй день девчонка раскидывает и ест землю из горшка, в котором когда-то жил лимон. М.б. купить побольше полифепана и засыпать вместо земли?
У кого-нибудь жакошки ведут себя аналогично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Кирюша интересуется землей. Сухую не трогает, а вот стоит полить растение - он тут как тут. В поедании земли замечен не был, специализируется по раскидыванию. Керамзит грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, это мне известно. но никто из моих жаков раньше никогда не разорял цветочные горшки.

 

орь, вот оно, керамзит! Керамзит у меня именно в том горшке, который подвергся нападению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! А у меня жакоша вообще пока только семки из сухого корма ест, но вопрос не в этом, покупала уголь специальный для попугаев и песок тоже написано что для еды... ничего за два месяца так и не тронул, предлагала в отдельной кормушке, тоже и со всеми мелками камушками и пр. остаются в неприкосновенности... не верю что ему хватает в рационе вышеперечисленного, но что делать не знаю, если у кого жаки( а я поняла что они самые превереды) расскожите что и как вы им предлагаете из минералов :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Песок жакам не нужен.

 

Бывает панцирь каракатицы и минеральный блок крошат или в корм или в поилку.


Поняла, спасибо, а где бы вот эту самую каракатицу раздобыть, и какой минеральный блок можно в поику крошить, и сепия нужнали, если да где ее взять и как давать, я просто первое время покупала все что слышала нужно, но кроме угля и песка не в одном магазине москвы и в ин.магазинах ничего не нашла, если поможете советом буду оч. признательна :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монечка, минеральный блок :
http://happybirds.ru/shop/mineralnyj-blok-...rque-%EF%BB%BF/
панцирь каракатицы или сеппия :
http://happybirds.ru/shop/sepiya-flamingo-x2/

 

Минеральные блоки бывают разные, сеппия у разных производителей в основном выглядит одинаково.
В поилку,на мои взгляд, всетаки лучше добавлять водорастворимые минералы, к примеру такие:
http://www.sera-online.ru/catalog/nagervogel/10.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Озадачилась выбором витаминов в период линьки, начали выпадать наши перышки :) . Будьте так добры посоветуйтееее какие заказать лучше :Концентрат минеральных веществ и микроэлементов Quiko MTA или Multivitamin Daily Balance выбираю на happy birds . Или это вообще не то, посоветуйте пожалуйста я думаю я не одна такая сдесь знаю что нужно что то давать, а что незнаю :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.