Перейти к содержанию

Птичья "грузоподъемность"


Helna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На форуме я - новичок, надеюсь, что не нарушу никаких правил.
Это явно будет временная тема, если необходимо, после получения ответа на вопрос ее можно спокойно удалить.))

 

В связи с некоторыми обстоятельствами возник вопрос: сколько примерно кг могут поднять (или удержать на лету в когтях):
1. Орел-могильник (крупный взрослый самец)
2. Сапсан (крупный молодой самец)
3. Беркут (крупный взрослый самец, крупная взрослая самка)

 

Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная постановка вопроса :) . Это как спросить, какой вес способен поднять человек. Хищные птицы - не летательные аппараты, имеющие определённые технические характеристики. Кто-то больше поднимет, кто-то меньше. Но если очень в среднем - сокол способен нести вес вдвое превышающий его массу тела, орлы - в 3-4 раза максимум. Разве что в сильный ветер чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересная постановка вопроса :) . Это как спросить, какой вес способен поднять человек. Хищные птицы - не летательные аппараты, имеющие определённые технические характеристики. Кто-то больше поднимет, кто-то меньше. Но если очень в среднем - сокол способен нести вес вдвое превышающий его массу тела, орлы - в 3-4 раза максимум. Разве что в сильный ветер чуть больше.

Ничего себе!Это правда?Никогда бы не подумала!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо большое за ответ, а как это зависит от сильного ветра? Используют силу воздушных потоков?)
Да, насчет "технических характеристик" я переборщила, извините))).

 

nadine1969, а каково Ваше мнение?

Изменено пользователем Helna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вроде бы не закрытая информация))

 

венценосный орел, например, поднимает до 70 кг - это в 4 раза больше максимального его веса. меня утащит, не заметив) по крайней мере на обезьян охотится вполне успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересная постановка вопроса :)

ну, может человек хочет научить птичку приносить тапочки - вот и интересуется, потянет по весу или нет =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это вроде бы не закрытая информация))

 

венценосный орел, например, поднимает до 70 кг - это в 4 раза больше максимального его веса. меня утащит, не заметив) по крайней мере на обезьян охотится вполне успешно.


Anysya, согласна!Но не задумывалась я об этом! :bang: Только потом всплыли кадры из фильмов о животных об охоте хищных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, ну, может человек хочет научить птичку приносить тапочки - вот и интересуется, потянет по весу или нет =)


Человек пишет книгу))). И не хочет допустить "развесистой клюквы", поэтому некоторые вопросы желает прояснить у людей более сведущих в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - способные носить людей хищные птицы бывают только в книгах и кино, но никак не в реальности :) . Самый большой вес могут поднять лесные хищники - вроде ястребов и гарпий, те, у кого крылья широкие и короткие. Самые крупные орлы - беркут, клинохвостый, кафрский и воинственный им заметно уступают. Их лётные качества нацелены на охоту, а не на переноску тяжестей. Но при сильном встречном ветре им легче оторвать максимальный вес от земли. Именно этим объясняются рекорды, когда тот же беркут поднимает в воздух крупную лису либо кого-то из мелких копытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я вешу сильно меньше 70 кг - "бараний вес", как выражается муж - 43-45 кг. так что даже не рекордсмен вполне потянет, думаю))

 

да и потом, "носит" - это поднял с земли и унес в гнездо, или в принципе поднял? по типу "поднял-уронил"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Носит" - это именно оторвал от земли и перенёс хоть на несколько метров. В гнездо может унести что-то ещё в два раза легче. Вот, для примера, видео с кречетом и зайцем:

Обратите внимание в конце: сокол не то что поднять добычу не может, а даже по земле перетащить, хотя и пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо большое, меня это и интересовало)). Конечно, о том, чтобы поднять и унести человека речи не было (если мы говорим не о птице Рух), имелся в виду, скорее, принцип "поднял-уронил")).
И спасибо за информацию о лесных птицах - этой специфики не знала.

Изменено пользователем Helna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек пишет книгу))). И не хочет допустить "развесистой клюквы"
Helna, а Вы бы написали поточнее, что именно Вам нужно, какой эпизод с какой птицей будет описываться, Ростислав бы точнее смог сказать.
Многое ведь зависит от места происшествия. Одно дело, поднять с земли и полететь с набором высоты, другое, схватить с обрыва или скалы и потащить вниз в долину. Есть несколько видео, где беркут хватает горного барана и планирует с ним вниз. Вот, например, тут есть подобные кадры

 

 

Поднять же с земли такую тушу орёл не смог бы,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Вы, кстати, угадали - там именно планирование вниз с грузом с высоты метров 20 - т.е., грубо говоря, помощь в том, чтобы груз не упал камнем вниз.
В общих чертах, насколько я поняла, если вес груза не запредельный, это теоретически возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если очень в среднем - сокол способен нести вес вдвое превышающий его массу тела, орлы - в 3-4 раза максимум. Разве что в сильный ветер чуть больше.

В Средней Азии практиковался следующий способ отлова орлов. В месте обитания птицы выкладывали падаль, или наблюдали за беркутом и ждали когда он сам найдет или добудет нечто большое. Ждали когда птица наестся ДО ОТВАЛА. Далее птицу гнали верхом (всадник) причем старались направить ее на склон. Переевшая птица фактически не могла взлететь.
Что касательно подъема с места, я имею в виду взлет с ровной поверхности в безветренную погоду, то тут никаких грандиозных результатов нет. Да, в горах, на салах орел может сбить в пропасть и даже в режиме планирования по нисходящей траектории пронести тушу козы, но никакого машущего активного полета в такой ситуации не будет. А уж тем более с набором высоты.
Вот один из примеров.
http://www.youtube.com/watch?v=6p3_1Clb8yQ
Сразу скажу - способные носить людей хищные птицы бывают только в книгах и кино

В "Детях капитана Гранта" Жюль Верна кондор (вид не оговорен, но по ареалу вроде андский) таскал 12-летнего Роберта.
:fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helna, а книга о реальности или фентези? Если это вымышленный мир, то и птицы в нём могут быть крупнее и грузоподъёмнее.
На Земле, кстати, существовал один весьма крупный орёл, с размахом крыльев в два с половиной, а по некоторым источникам до трёх метров. Это орёл Хааста из Новой Зеландии. Он охотился на моа, так что, можно предположить, что мог поднять весьма приличный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, спасибо за информацию - очень занятный способ отлова, может, даже его где-нибудь использую).
И что творил в книгах мсье Жюль Верн относительно животного мира, лучше не вспоминать))). Там одного "20.000 лье под водой" достаточно)).

 

Torkut, книга не чистое фентези, хотя события и не в нашем мире происходят. Конечно, я допускаю некоторые условности в отношении "мат. части" по ходу сюжета, но, в принципе, по физиологическим данным там такие же птицы, как и у нас. И основные нюансы хочется все-таки соблюдать.
Про орла Хааста знаю, спасибо. У меня один персонаж даже под такой фамилией существует)).

Изменено пользователем Helna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.