Перейти к содержанию

Каши и фрукты в рационе ар


Рекомендуемые сообщения

Приучение к фруктам.
Не все ары которые у нас жили, были приучены к фруктам прежними владельцами. Мы не применяли гирлянды и прочее. Изначально, по совету Ольги и Олега мы приучали ар к тому, что все, что дается из рук это «вкусно». То есть в принципе, когда проходишь мимо птицы, даем из рук маленький кусочек орешка. Это помогает положительно настроить птицу к человеку и приучить к кормам, длится такой период около месяца. Обычно через неделю ара начинает хватать из рук все подряд, вот тут и наступает нужный момент – все наши ары больше всего из фруктов любят виноград (сладкий) и банан. Поэтому нарезаем банан колечками, виноград режем пополам и даем (срезом на язык) аре банан или виноград вместо ореха. Обычно распробовав на язык вкус, попугай начинает есть эти фрукты. После этого начинаем на его глазах класть резаный виноград и банан в кормушку, а попутно таким же образом в клюв начинаем давать морковь, яблоки, резаные дольки мандарина и т д… Постепенно в кормушку режем все больше видов овощей-фруктов. Тут важно чтобы ара начал сам есть фрукты из кормушки, дальше он сам постепенно начинает все пробовать.
Наши ары с удовольствием едят
Морковь
Яблоки
Виноград
Банан
Мандарин
Огурцы
Арбуз
Острый перец
Кукурузу в початках

 

Хуже
Тыкву
Кабачки
Абрикосы
Персики
Помидоры
Вишня/черешня
Дыню
патиссон

 

Вообще не едят
Апельсины
Груши
Сладкий перец
Зеленый горошек и фасоль в стручках

 

Но это вкусы наших ар, естественно другие птицы могут с удовольствием есть груши, зеленый горошек и остальное.

 

Приучение к кашам.
Всех ар кроме одного, мы смогли приучить к кашам смешивая их с зерносмесью и кусочками грецких орехов у них на глазах. Птица выбирала зерно с орешками, попутно что то попадало и они «распробовав» начинали есть каши лучше зерносмеси. Да и видя как Ярик лопает кашу, другие начинали кушать каши сами. Но один попался упрямый, он вообще не ел кашу, причем был готов голодать пока не дадим зерно, несмотря на Ярика поторый рядом с аппетитом съедал свою кашу. С «упертым» мы справились по совету очень опытного «форумчанина», который посоветовал давать заваренную кипятком размолотую в муку смесь круп. Эту сметанообразную массу мы на глазах у этого «товарища» нашпиговывали кусочками грецких орехов, и он постепенно стал ее есть. Затем мы аккуратно стали переводить его на залитые кипятком хлопья. Смесь пять злаков плюс геркулес заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой и даем настояться минут 10 до получения каши. Важно налить нужное количество воды, а то или хлопья будут сырыми, или получится слишком жидко Затем он стал лопать обычную сложную кашу вместе с Яриком.
Мы даем кашу из смеси злаковых круп без добавления бобовых: овсянка, перловка, греча, пшено, пшеница (просто зерно), бурый рис. В равных пропорциях смешиваем, промываем и заливаем водой примерно в два раза выше уровня крупы и варим до испарения воды под закрытой крышкой. Я не варю каши впрок, делаю это каждый день утром. Если совсем нет времени запариваю, как писал выше смесь хлопьев (именно хлопьев, а не мюсли!). Обычно я покупаю качественные хлопья «Nordic» и смешиваю их с обычным «геркулесом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Где то месяц назад ары вдруг вообще перестали есть кашу, то не оттащишь а тут игнор. Так как творог и вареные яйца они очень любят, решил я попробовать сварить кашу с добавлением молока без лактозы
http://valiorussia.ru/catalog/34/37
Причем кашу пришлось разварить примерно до степени густой сметаны. Эту кашу они ждут как орехи - снова зерносмесь не нужна, давай кашу. Что бы не увлекаться, тем более зимой животными белками я перестал давать творог и вареные яйца, а в кашу добавляю молоко через день (примерно поровну воды и молока), так умные сразу отличают когда с молоком когда без :). Без молока клювы воротят - не особо нравится :).
Вреда от такой каши не будет, так как в этом молоке лактозы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Украине такого молока не встречала :(

Это молоко финского производителя "Валио", у Вас должна продаваться продукция Европейского производителя "Президент", у них по моему тоже в было аналогичное молоко. Посмотрите в сети, на сайте тех производителей чье молоко у Вас продается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недели две назад Николай из питомника "Атол" посоветовал разнообразить сложную кашу замороженными овощными смесями. Как только пришлось прекратить кормить гранулами, я попробовал добавлять разные смеси в каши. Методом проб и ошибок выяснили, что наши ары с удовольствием едят добавленную в кашу "Весеннюю смесь овощей" и "Гавайскую смесь". Неплохо едят все виды вареных капусты (цветную, брокколи и еще что то). Овощи по деревенски едят гораздо хуже.
Рецепт простой: в кастрюлю насыпаем немного смеси круп (овсянка, перловка, пшено, греча и тд) без бобовых так как последние нужно долго варить, после закипания через пять минут в кипяток засыпаем промытую овощную смесь и варим до готовности круп. овощи в этом случае бывают и полусырыми и вареными, потом сливаем воду, остужаем и даем птицам. В таком виде мои ары наконец то стали есть зеленый горох и стручковую фасоль, да и рацион явно стал разнообразнее. Естественно, что сырые свежие фрукты и овощи в других кормушках никто им не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мне казалось что это само собой разумеющееся - мы уже 100 лет добавляем замороженные овощи в рацион.
Правда, никаких сложных каш не варим, вообще честно говоря, можете закидать меня тапками, но каких-то изысков я не готовлю не вижу в этом смысла. Если мы едим рис то и Ропуня ест рис, если мы едим фасоль то и он фасоль. А вот отдельно ему что-то кашеварю я редко. Просто варя на семью, например, суп, все овощи, порезанные для супа, отвариваю отдельно не в мясном бульоне в маленькой кастрюльке с водой, вот и вся "особая" кухня Ропы.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм, мне казалось что это само собой разумеющееся - мы уже 100 лет добавляем замороженные овощи в рацион.
Правда, никаких сложных каш не варим, вообще честно говоря, можете закидать меня тапками, но каких-то изысков я не готовлю не вижу в этом смысла. Если мы едим рис то и Ропуня ест рис, если мы едим фасоль то и он фасоль. А вот отдельно ему что-то кашеварю я редко. Просто варя на семью, например, суп, все овощи, порезанные для супа, отвариваю отдельно не в мясном бульоне в маленькой кастрюльке с водой, вот и вся "особая" кухня Ропы.

Дело в том, что я каждый день варю и даю своим арам сложные каши, так как сами мы не каждый день едим такие гарниры.
Сейчас кроме круп в их состав входят замороженные овощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.